Постоянное собрание против войны

English

Пока война в Украине продолжается, мы женщины и мужчины, люди ЛГБТ, мигранты и трудящиеся всей Европы и дальше, обращаемся с этим призывом: первого мая – strike the war!

Мы хотим, чтобы это первое мая не было моментом обычного протеста, а днём борьбы работников и работниц, мигрантов и феминисток за мирную транснациональную политику.

Сейчас – момент объединить силы между тех, кто отвергает эту войну и тех, кто платит за эту военную агрессию, в Украине, в России и во всём мире.

Давайте позаботимся о том, чтобы это 1 мая не закончилось просто акцией ради самого себя, но давайте сделаем его временем для накопления сил, для противостояния долгосрочным последствиям войны, для укрепления нашей транснациональной организации.

Мы против войны в Украине, которая разрушает настоящее и будущее миллионов людей.  Изнасилования, убийства и смерть сопровождаются ростом авторитаризма и милитаризации на всех уровнях.  Мы на стороне тех, кто бежит от войны, и тех, кто организуется против всех этих ужасов.  Strike the war!  Потому что забастовка исторически была инструментом, который рабочие мужчины и женщины использовали для противодействия войнам, потому что это способ, которым миллионы молодых людей борются с изменением климата, потому что так борются миллионы женщин и людей ЛГБТ по всему миру с патриархатом.

 Эта война лишь последняя в череде опустошений.  Никто из тех, кто у власти не хочет и не может дать нам то, что нам нужно.  Не путинский авторитарный режим, который разрушает Украину, угнетает тех, кто выступает против войны в России и подвергает все население последствиям своего выбора.  Не Соединенные Штаты или НАТО, находящиеся в авангарде формирования и укрепления мирового порядка, основанного на лицемерии, ползучем варварстве и бесконечных войнах.  Не ЕС и его государства-члены, реагирующие на войну увеличением военных расходов и превращением мирных переговоров в жалкую пропаганду.  Все они оказываются недальновидными и безответственными, как и во всех кризисах последних лет: финансовом кризисе, чрезвычайной климатической ситуации, кризисе беженцев, пандемии.  Они обращались с мигрантами как с пешками, а сегодня одинаково используют тех, кто страдает от войны, в то время как все население подвергается последствиям экономических санкций, включая массовую нехватку продовольствия на глобальном Юге.  Для них война — еще один предлог для уничтожения социальных пособий, снижения заработной платы и повышения стоимости жизни, а тем временем есть отрасли промышленности, которые пользуются войной и ее затягиванием.  Перед лицом войны социальное обеспечение, за которое мы боролись, снова рассматривается как роскошь, без которой можно обойтись, принося ее в жертву на алтарь «большой политики».

Мы мобилизуемся для детей и женщин, убегающих от войны в Украине, которые сейчас охотно принимаются, но вскоре окажутся на самой нижней ступени рынка труда, прямо над мигрантами из неевропейских стран.  Мы на стороне всех мигрантов, которые переезжают в поисках лучшей жизни и сталкиваются с расизмом европейского пограничного режима и жестокой эксплуатацией.  Эта война доказала, что возможно Strike the war! и  принять сотни тысяч беженцев.  Этого нельзя сказать об афганцах, сирийцах, иракцах, которые были вырезаны до геноцида без того, как европейская сознание заботилась об этом.  Наша транснациональная политика мира имеет целью ​выдачу безусловного вида на жительство для всех и каждого, кто хочет въехать в ЕС или любую другую страну и решить, где и как жить.

Мы мобилизуемся для женщин, превращенных в военную добычу.  Война — это самое жестокое проявление насилия, с которым женщины и люди ЛГБТ борются везде. Даже пересекая границу Украины, женщины сталкиваются с большим количеством насилия: ограничения на свободу аборта, безнаказанность за агрессию и готовность эксплуатировать их важный и обесцененный труд.  Наша транснациональная мирная политика борется с патриархальным насилием во всех его формах и возвращает себе силу феминистской забастовки, сопротивления женщин на Украине и российского феминистского сопротивления войне против женщин, с которыми обращаются как с сексуальной добычей, матерями нации или одноразовым товаром.

 Мы на стороне работников и работниц, которые борются в Украине против войны, и мы против их начальников, которые используют войну, чтобы повышать рабочие нагрузки и удерживать их зарплаты.  Мы на стороне тех водителей, учителей и студентов в России, которые громко высказываются против войны, и тех мигрантов, которые своей низкой зарплатой платят за пропитание целых семей, опустошенных войной и экономическими санкциями.

 Мы говорим нет военной политике и пустой дипломатии, пропитанной колониальным менталитетом: мы выбираем нашу транснациональную мирную политику, чтобы создать движение, которое пересекает фронты войны и объединяет нашу борьбу через границы, чтобы сражаться в битвах, ради которых стоит сражаться.

Strike the war везде!

 Это – призыв к коллективной борьбе против войны!

 Призываем всех изменить ситуацию к лучшему 1ого мая!

 Постоянное собрание против войны