Постоянной ассамблеи против войны

English

Мы, женщины и мужчины, работн_ицы и члены профсоюзов, беженцы, мигрант_ки и антирасистские коллективы, ЛГБТК+, феминистские группы и активист_ки за климатическую справедливость, — участни_цы Постоянной ассамблеи против войны, которую запустила платформа транснациональной социальной забастовки (TSS) после российского полномасштабного вторжения в Украину. Кто-то из нас живет в Украине и находится под обстрелами; остальные организуют солидарные действия. Последние несколько месяцев мы вместе вели  дискуссию о том, как противостоять тому, что мы назвали идущей Третьей мировой войной. Мы думаем, что война служит жестоким напоминанием всем нам о том, что мы должны бороться против современного общества, которое воспроизводит насилие, эксплуатацию и наносит вред окружающей среды. Мы из разных мест и контекстов, но как субъекты, живущие в основном в Европе мы видим необходимость сделать Европу полем борьбы. Мы верим, что настало время набраться смелости, чтобы придумывать и практиковать транснациональную политику для лучшей жизни, свободной от угнетения, свободной от нищеты, расизма и патриархата. В этот критический момент мы объединяемся, чтобы провозгласить следующие принципы:

1. Против нормализации войны — нам нужна транснациональная политика мира


По мере того, как война в Украине продолжается, хроники смертей и разрушений, кажется, стали частью рутины для тех, кто не затронут войной напрямую. Вместе с невыносимой тяжестью человеческих страданий нормализация войны означает сведение политики к государственной власти и господству капитала над жизнью и окружающей средой. Война заставляет молчать угнетенных и эксплуатируемых. Мы отказываемся поворачиваться спиной к тому, что производит политика войны, чтобы никого не предавать или не следовать за теми, кто использует военную пропаганду для сдерживания всех других конфликтов. Мы знаем, что с 2014 года в Украине идет война. В прошлом мы боролись против других войн. Тем не менее, эта война стала для нас шоком. В течение нескольких недель российское вторжение в Украину вызвало широкомасштабные и глобальные последствия, обнажив ограниченность наших действий. Сегодня нам как никогда необходимо изобретать новую политику, чтобы справиться с транснациональной реальностью, в которой мы живем, и этой быстро меняющейся политической и экономической конъюнктурой.

Отказаться от нормализации войны — значит преодолеть изоляцию. Нам нужно выйти за пределы наших собственных территорий или национальных государств и объединиться в транснациональной политике мира.

2. Мы боремся внутри и против Третьей мировой войны


Мы столкнулись с мировой войной за установление нового мирового порядка. Третья мировая война готовилась годами, другие ее войнные сценарии часто игнорировали, потому что они были далеки от западной сцены. С вторжением в Украину открыло лицо этой войны. Это не означает, что войну ведут только большие державы и везде идет война, но что каждое место в мире сейчас потенциально затронуто войной и ее последствиями. Это растущая милитаризация, ядерные угрозы, маскировка социальных конфликтов за искусственным национальным единством, колебания цен на энергию и продовольствие, перестройка цепочек поставок в соответствии с политическими соображениями и попытки управлять финансовым и производственным накоплением посредством политических союзов. Мы отказываемся рассматривать российское вторжение просто как реакцию на экспансионизм НАТО и тем самым преуменьшать масштаб вызванной им катастрофы. Точно так же мы отказываемся оправдывать политику войны, продвигаемую «западными» странами, перевооружением, экономической конфронтацией и санкциями, которые ввергают миллионы людей в нищету и разжигают напряженность во всем мире, усиленную новой стратегической концепцией НАТО. Мы отказываемся принять всю систему, которая позволяет авторитарному турецкому режиму использовать мигрантов в качестве предмета торгов за столом международных переговоров, а также преследование курдских беженцев по всей Европе в качестве награды, необходимой для принятия расширения НАТО. Мы отказываемся отождествлять себя с тем или иным правительством и быть пешками, задушенными в столкновении интересов и идеологий между режимом Путина, реструктуризацией НАТО и амбициями Китая. Мы не отворачиваемся от того, что делают эти действующие лица, и от того, какое влияние они оказывают на жизнь, доходы и условия труда во всем мире.

Транснациональная политика мира подрывает сценарии растущей международной конкуренции разжигая конфликт между теми, кто платит цену войны, и теми, кто наживается на ней.

3. Наша транснациональная политика мира против невыносимого социального мира


Мы не можем бороться с политикой войны актом воли, а простое риторическое противодействие войне стирает различия и динамику власти, которые создает война. Недостаточно сказать, что мы против всех войн, если это, в конце концов, означает не быть против никакой конкретной войны. Мы не верим в общие призывы во имя мира и не доверяем проектам дипломатии и реконструкции, которые видят возможности для добычи и эксплуатации новых ресурсов, подпитывая войну. Транснациональная политика мира формируется здесь и сейчас в сложности и противоречиях современности. Она на стороне работн_иц, мигрант_ок, женщин и ЛГБТК+, тех, кто защищает себя, тех, кто бежит, и тех, кто дезертирует из армии, рискуя оказаться в тюрьме или суде.

Транснациональная политика мира выступает против невыносимого социального мира, который хочет, чтобы люди смирились с нормализацией войны и ухудшением условий жизни и работы.

4. ЕС — часть наших проблем, а не решение


Мы не присоединяемся к предполагаемым «европейским демократическим ценностям», которые были мобилизованы для поддержки войны. Европа, которую мы знаем, и ее национальные правительства поддерживали эксплуатацию с помощью неолиберальной политики, которая  уничтожила социальное обеспечение, особенно в Восточной Европе; дала огромную власть крупному капиталу проникать в повседневную жизнь посредством политики реструктуризации государственного долга; потворствовала патриархатным нападениям на женщин и ЛГБТК+; создала дифференцированный рынок труда, на котором работодатели могут наслаждаться иерархией между странами и регионами; установила расистский режим в отношении мигрантов и лиц, проживающих за пределами Шенгенской зоны; и, наконец, расширила сферу действия политики, направленной на интеграцию стран Восточной Европы, Центральной Азии и Африки в транснациональный режим, служащий интересам капитала. В то время как ЕС и его государства-члены демонстрируют общественное единство в пользу вступления Украины и Молдовы, они продолжают применять иерархический визовый режим и играть в опасные игры, удерживая страны в политической комнате ожидания.

Транснациональная политика мира направлена ​​на преодоление политических условий, поддерживающих эксплуатацию, насилие и угнетение: она признает устремления тех, кто видит в Европе возможность, и прокладывает общие пути борьбы, где они могут объединить силы с теми, кто выступает против европейского неолиберального и эксплуататорского проекта.

5. Мира не будет, если патриархальная война против женщин продолжится


Война в Украине усугубляет патриархальное насилие как в Украине, так и в остальном мире. Изнасилование — это оружие. Война — это предлог для навязывания гендерных иерархий:  повсеместная милитаризация идет рука об руку с сокращением государственных расходов и неолиберальными реформами, которые усиливают разделение труда по половому признаку и глобальную эксплуатацию женщин. Война и социальные последствия пандемии пересекаются: женщины, особенно мигрант_ки, выполняют выполнять работу, значение которой настолько же велико, насколько ее постоянное обесценивание. Они настолько необходимы, что их вынуждают оставаться внутри своих ролей матерей и слуг разными средствами: семейным законодательством, запретом абортов, патриархатным насилием и нищетой. В России война стала поводом для усиления пропаганды «традиционных ценностей» и антигендерных, анти-ЛГБТК+, антиабортных кампаний. Война сокращает пространство для борьбы с насилием и гендерным угнетением, а также для борьбы за сексуальную свободу.

В противовес войне, которая ускоряет растущую патриархатную реакцию, вызванную пандемией SARS-CoV-2, спустя многие годы после глобальной феминистской забастовкой, транснациональная политика мира подрывает насильственные патриархатные условия социального воспроизводства.

6. Мы хотим безусловного вида на жительство против расизма и насилия границ


Более 10 миллионов украинцев были перемещены из-за войны. Многие из них бежали из своей страны в поисках убежища в Европе, которая внезапно надела маску солидарности и интеграции. Большинство из них женщины, и многие из них будут наняты на низкооплачиваемую работу. ЕС, наконец, показал себя достаточно гибким и в состоянии мобилизоваться, чтобы принять миллионы беженцев. Это не просто лицемерие, с которым можно бороться в моральных категориях. Так на самом деле работает ЕС: он создает расистские иерархии между «типами» мигрантов и распределяет порции прав и возможностей в соответствии с потребностями рынка труда. Тем не менее, это не защищает украинских бежен_ок, которых сейчас шантажируют временной защитой, от принуждения работать за мизерную плату в ключевых отраслях или жизни в переполненных гостиницах или лагерях для беженцев. Сегодня кого-то встречают как настоящих беженцев, кого-то отталкивают на границе, кого-то, как Балканы, окружают ЕС, но исключают из его визового режима. Деньги и военные ресурсы мобилизуются, чтобы ограничить мобильность мигрантов, в то время как их рабочая сила эксплуатируется. Эта война с мигрантами, которая нацелена на них и выявляет их как гибридные угрозы, является частью нормализации войны.

Транснациональная политика мира борется против расистских иерархий среди мигрантов и насилия границ, а также за безусловный вид на жительство в Европе для всех.

7. Зеленый переход – поле борьбы с неизбежностью климатической катастрофы


Конфликты из-за поставок энергии и стратегического сырья являются частью сценария третьей мировой войны, в которой мы живем. Союзы, Государства и Капитал пытаются изменить в свою пользу катастрофическую транснациональную динамику, предлагая промышленные и финансовые планы, навязывают несостоятельную альтернативу западной экологической демократией или путинского авторитаризма. Зеленый переход как область капиталовложений и прибылей теперь должен соответствовать политике войны. Планируемая независимость от российских нефти и газа вовсе не прокладывает путь к более безопасным для климата энергоресурсам, а представляет собой способ либо отсрочить переход с угля и местного газа, либо попытаться найти новые источники поставок. Недавно запущенная стратегия RePowerEU повлияет на политику государств и неравномерно распределит экологические издержки перехода увеличением инфляции и стоимости жизни. Климатическая катастрофа надвигается, но переход к «зеленой» среде более чем когда-либо является способом получения прибыли во имя окружающей среды и разжигания войн, извлечения прибыли и эксплуатации. Чтобы бороться за климатическую справедливость, нам необходимо противостоять многообразным последствиям военного соперничества и напряженности, вызванной ростом цен на энергию во всем мире.

Транснациональная политика мира ускользает от шантажа катастрофы и превращает зеленый переход в поле борьбы.

8. Нам нужно создать коллективную силу против иерархии заработной платы


Непрекращающаяся война используется для того, чтобы требовать новых и новых жертв. Уже выросшие в результате пандемии расходы на отопление, нефть, продукты питания и общий рост инфляции достигают точки, когда заработной платы не хватает до конца месяца, что вызывает протесты и нестабильность по всему миру. В ответ на это ЕС утвердил европейскую минимальную заработную плату. Это повысит заработную плату в одних местах, где многие люди живут за чертой бедности, и снизит ее в других. Это не принесет равной заработной платы для всех в Европе: основной проект состоит в том, чтобы сохранить одну часть Европы в качестве резервуара дешевой рабочей силы для другой. Несмотря на то, что ЕС приветствует тех, кто готов «умереть за Европу» в Украине, некоторые из них, чтобы быть европейцами, должны работать за мизерную зарплату и принимать суровые законы о труде, а если это женщины, то и поддерживать разрушенное соцобеспечение Западной Европы. В этом смысле поддержка самоорганизованной борьбы и независимых профсоюзов имеет важное значение. Ситуация войны угрожает самому существованию украинских профсоюзов, а в Беларуси правительство применяет репрессии и заключает в тюрьмы профсоюзных активистов. Война Путина — это война против общественных движений и за подавление любых протестных движений.

Транснациональная политика мира поддерживает и объединяет рабочих, борющихся за более высокую заработную плату и социальные блага для всех, и направлена ​​на устранение различий в оплате труда и условий, которые превращают некоторых людей в рабочих второго или третьего сорта.

9. Нам нужно вместе научиться бастовать


Вместо того, чтобы объединяться или организовываться против той или иной власти, мы выступаем за транснациональную политику, в которой те, кто сопротивляется войне, те, кто бежит и дезертирует, те, кто движется в поисках лучшей жизни, и те, кто борется против эксплуатации, насилия и угнетения могут найти свой собственный коллективный голос и собственную коллективную силу. Транснациональная политика мира стремится вообразить и осуществить (снова или впервые) социальную трансформацию в разных социальных, географических и политических условиях, заново изобрести солидарность коллективных стратегий, новые формы политической и социальной борьбы. Для этого нам нужно сосредоточить нашу энергию и способности на социальных сферах, где неолиберальная политика вызвала движения, протесты и забастовки, а теперь поглощена последствиями войны.

Транснациональная политика мира наносит удар по войне благодаря политической коммуникации и выстраиванию общей стратегии для объединения борьбы в сфере социального воспроизводства, труда и миграции, и против патриархатного насилия. Как писало Феминистское антивоенное сопротивление — нам нужно учиться бастовать снова — и мы делаем это с 1 мая.  Против войны, эксплуатации, расизма и патриархата. Это наша транснациональная политика мира.